教学动态  本科人才培养  教学质量监控  教学质量工程成果  教师事务  学生事务  创新创业  教务通知  资料下载 
教学  
当前位置: 教学>>教务通知>>正文
 教务通知 

关于中北大学电气与控制工程学院2020年大学生创新创业训练项目立项项目评审答辩的通知

2019年11月26日  

各班、各创新团队:

根据教务处《关于组织申报2020年度大学生创新创业训练计划项目的通知》,结合我院实际情况,现将2020年度电气与控制工程学院大学生创新创业训练项目立项项目评审答辩通知如下:

一、评审答辩时间和地点:

时间:2019年12月3日下午3:00-5:00

地点:第一组11306H ,第二组11309H, 第三组11310H ,第四组11311H,具体分组名单和答辩顺序见表1-4。

二、评审答辩要求

1、本次评审采用现场答辩的形式,每个项目组需准备3分钟的PPT,专家提问2分钟。

2、答辩提纲需包括如下内容:项目来源和新颖性、团队水平、项目实施计划和难点、预期效果(包括成果形式)。

3、答辩团队必须在3分钟内陈述以上问题,如有未提及的内容视为缺项,该项记0分。

4、团队成员应尽量能参与答辩,体现团队的分工和合作。

三、评分标准

序号

指标

评价内容

权重

1

项目来源和新颖性

项目立意明确,有一定的社会应用背景、实用价值或创新。

25%

2

团队水平

项目成员积极参与国家、省、学校或学院各类学科竞赛、其他创新活动,有一定的动手能力和团队协作能力。

15%

3

项目实施计划和难点

项目实施计划科学、可行,成员分工明确,对预期的困难有明确认知。

50%

4

预期效果

成果形式明确,预期效果良好。

10%

四、其他未尽事宜另行通知,并关注大创申报交流群。

附表1:电气与控制工程学院2020年度大学生创新创业训练项目申报评审答辩安排第一组

序号

项目名称

负责人

班级

项目成员

答辩地点

1

弦乐器智能调音器

李东昊

18150142

李东昊、李永康、曾志伟、徐彦波、柴华

11306H

2

卧铺车厢便携服务系统设计

米嘉奇

17150241

米嘉奇、刘雯静、潘嘉成、王需晨、杨信雅

3

继电联锁教学实验箱设计

李炳金

18150241

李炳金、赵之岑、张德炜、李泓昕、张鑫宇

4

无人机配合ROS机器人实现智能物流系统

陈培举

17150142

陈培举、王星内、齐轩、齐怀广、谭玉磊

5

车联网环境下的司机安全警报装置

张天星

17150241

张天星、张思琦、徐子凡

6

基于物联网的列车扫码入座与乘客信息识别系统设计

袁梓育

17150242

袁梓育、王林峰、畅晨旭、胡崇威、吴奕彤

7

快速反应警用无人机

龙云涛

18150141

龙云涛、亢早艺、邓霄、王晨阳、万英奇

8

存储式手机加油站

阮秋

18150141

阮秋、田畅、周胜、黄势文、高艳龙

9

基于物联网的云智慧蔬菜大棚

杨梦贤

18150141

杨梦贤、斯雨松、朱亮、陈国栋、常聪

10

基于stm32的智能长柄伞

张希宽

17150142

张希宽、梁朝伟、赵津、孙甲乙、蒋天祥

11

基于EEMD-ARIMA模型的高铁客流量预测

宋燕

17150242

宋燕、张娜、孙祎珩、李晋、杨淼喆

12

Arduino平台下高速列车环境检测系统的设计与实现

程子立

18150241

程子立、张天星、张思琦、王 凯、赵春泓

13

小区智能停车管理系统

马超

18150241

马超、李鹏华、李哲、李斌、赵艺楠

14

基于激光SLAM和OpenCV的矿井救援引导机器人

齐轩

17150142

齐轩、李佳豪、孙大鼎、李启颖、廖琳

15

新型床上桌

王琦

18150242

王琦、丁海东、管婧、王俊风、池阔

16

公路交通智能隔离栏

管婧

18150242

管婧、王琦、王俊风、刘硕、孟凡一

17

基于ATO的列车节能运行控制方法研究

刘乃毓

17150141

刘乃毓、田雪萍、王廷凤、赵晨曦、岳博坤

18

基于STM32的私人病房输液监护系统

孟狄

18150141

孟狄、王文杰、王志鹏、肖梦颖、赵茸

19

马桶辅助支架

丁昱靖

17150242

王林峰、袁梓、育魏然

20

基于OpenCV的司机安全防护系统

张天星

17150241

张天星、郝敬业、张思琦、徐子凡

21

宿舍用快速制冰机

张一凡

18150241

张一凡、杨心童、李凯伽

表2:电气与控制工程学院2020年度大学生创新创业训练项目申报评审答辩安排第二组

序号

项目名称

负责人

班级

项目成员

答辩地点

1

雷猴丫

李嵘飞

17150342

李嵘飞、郝崎宏、宁贝、冯婉雯、刘锦峰

11309H

2

太阳能半导体控温节能窗

徐波

17150341

徐波、洪宜煌、郝宇辰、原雅芸

3

理时银行

李恩宇

18150341

李恩宇、王萌、赵怡东、王乃霖、史诗

4

基于手势识别的智能机械手操作系统设计

张笑康

18150342

张晗、祁欣宇

5

逸享校园影院

程佳欢

17150341

孔强、郭晓嘉

6

校园废弃自行车快改电动装置

毛晨阳

17150342

张俊、王晓宇、马晨旭、杜建宇

7

基于IDT无线充电技术研究

卢辰宇

18150341

王萌、于福盛、王嘉磊、金士博

8

基于VR技术的驾驶模拟训练系统

庞琳杰

17150342

王行素、刘鹏飞

9

电缆智能巡检机器人

邬钢

17150342

翟岚祺、牛皓玥、樊江鹏、毛晨阳

10

抛掷式叠翼微型攻击无人机

盛晓瑜

17150342

翟岚祺、赵晋博、徐深浩、刘双佳

11

CtoC 二手交易平台

冯子灏

17150342

王凯森、李方皓、任超

12

AUTO充放电超级电容

赵婧

18150341

何应飞、彭涛、郝子奇、尚永杰

13

基于NB-IOT的可编程智能穿戴手环

唐莹莹

18150341

唐莹莹、赵丽清、刘颖、王瑞国、马龙

14

智能家居用电

张亚楠

18150341

张亚楠、杨宁宇、何应飞、张国宇、丁亚娟

15

基于openmy的超声波智能防撞系统的研究

杨宇

18150343

杨宇、韩当、刘德旺、孙佳丽、叶礼隽

16

基于MPPT算法的光伏并网模拟发电装置

张宇轩

18150343

张宇轩、武少峰、王兴辰、高盼、

卢江铭

17

电动汽车有序充放电策略研究

武定山

17150342

武定山、苗威伟、晁志强、齐杰伟、李帅

18

基于交通大数据的电动汽车负载预测与均衡策略的研究

侯 波

17150342

侯波、张凯、李林杰、梁艺声

19

大学生二手交易平台

杨济帆

18150341

杨济帆、于浩然、崔家凯

20

全自动实时巡航加湿机器人

赵星惠

18150341

赵星惠、温端卓、白勇、赵婧、张洪玮

表3:电气与控制工程学院2020年度大学生创新创业训练项目申报评审答辩安排第三组

序号

项目名称

负责人

班级

项目成员

答辩地点

1

基于ROS的机械臂识别抓取

刘旭阳

18150341

刘旭阳、宫昊彬、薛蕾、李为龙、傅超

11310H

2

风储联合系统的仿真模型及算法优化

唐慧龙

18150343

唐慧龙、马朝杰、张丽雨、陈敏、周聪

3

环保高效三重过滤水循环利用系统

任莹莹

18150343

任莹莹、孙佳丽、王照勋、郝晓瑀

4

肩撑式便携速干雨伞

贡泽源

18150341

贡泽源、王者凡、杜子星、张梦迪、蒋卫东

5

映像形象设计工作室

王者凡

18150341

王者凡、贡泽源、杜子星、张梦迪、蒋卫东

6

创意报亭

王晓琪

17150342

王晓琪、秦珮、邓建、孔维聪

7

自媒体工作室

陈君阳

17150342

陈君阳、黄身鑫、邓钰卓、钟主军、邓金环

8

外家网

苏煜博

17150342

苏煜博、柳琦、满维瀚、张云虎、逯旭东

9

基于ATM32F103微控制器的智能避障机器小车

黄辰阳

18150343

黄辰阳、张鹏杰、龙齐鑫、吴宇航、谭琦

10

追日聚能系统

赵赛柳

18150343

赵赛柳、欧阳晓珊、郑寒阳、崔可、常朝阳

11

泛在物联网在电力系统中的应用研究

吴宇航

18150343

吴宇航、孙佳丽、殷秀、崔枝塬、马泽军

12

快递智能分拣装置

李子豪

17150442

李子豪、田高、周聪、唐慧龙、王鑫、

13

校园可移动智能垃圾小车

秦宇龙

18150441

秦宇龙、谭志宇、曹宇浩

14

智能电器开关

谭志宇

18150441

谭志宇、尹嘉麒、王仁康、王慧丽、郑羽昕

15

街道卫士

刘诚修

17150441

刘诚修、赵永壮、吴卓鸿、贾彪

16

基于IoT的智能暖气控制系统设计

郭林

18150441

郭林、宋俊奇、王昕贤、马坤、王甜甜

17

巡回式智能监测与林火防火系统

宋俊奇

18150441

宋俊奇、郭林、高永亮、王国瑞、王甜甜

18

基于掌静脉识别技术的智能门禁系统

杨宇杰

17150442

杨宇杰、矦世华、杨博轩

19

“大学霸”在线解题答疑app

杨博轩

18150442

杨博轩、高群昌、杜秀娟、李可盈、郝晓亮

表4:电气与控制工程学院2020年度大学生创新创业训练项目申报评审答辩安排第四组


序号

项目名称

负责人

班级

项目成员

答辩地点

1

智能臭氧控制器

刘小勇

18150442

刘小勇、王博、张洋、刘娜、马斌溢

11311H

2

基于OpenMv图像识别的光伏电池热班检测

王哲

17150441

王哲、李子豪、周文轩、余晟

3

基于stem32的智能快递分拣系统

王丙卿

18150441

王丙卿、王子恒、张效瑞、宫健、杨晶

4

图书馆智助理“图小智”

李威威

18150441

李威威、毕荣、慕鹏宇、李烽源

5

虚拟现实互动直播

陈佳旺

17150442

陈佳旺、冯印素、赵李瑞玥、郭金朋、石闯林

6

新概念“屏风”

杨坤

18150441

杨坤、武煜、高永亮、武明珠、王子恒

7

基于ReID的人流分析预测仪

葛耀栋

18150442

葛耀栋、邢人芳、李紫芊、李庆、邢旭阳

8

凤凰全自动播种飞行器

周昊楠

18150442

周昊楠、姚广金、闫锦浩、陈飞虎、王诗怡

9

慧食(餐厅座位在线预订及实时反馈系统)

王耀五

18150441

张祎琳,高凯凯,闵志鹏,肖培源

10

智能定位摄像头

张智斌

18150441

杜海伦、黄从贤、杨宇琪

11

智能饭菜加热器

邓科

18150441

樊夏阳、董家诚、王一鑫、李帅华

12

短波收音机有源信号放大器

李雅安

17150441

马骏骑、刘宇、田奥、任冠锦

13

机械外骨骼

王科瀚

18150441

邢鹏、王振东、王源、李丁

14

义社区、务老人--老有所义

杜志华

18150442

杜志华、齐思涵、熊心一、张佳婧、张静

15

轨道内应力无损智能检测车

刘子君

18150442

刘子君、梁铭哲、温增业、赵泳嘉、曹晓杰

16

生活中使用超级电容器替代锂电池

徐广飞

18150441

徐广飞、张佳龙、万焱、续之萱、常亚蒙

17

基于云端操控的实时传感系统

王鑫

17150442

王鑫、刘月婷、林颖、王烁、黄从贤

18

集成自动浇花系统

赵黎明

18150441

赵黎明、藏栋钰、曲琳莉、张世平



电气与控制工程学院教学科

二零一九年十一月二十六日

版权所有:中北大学电气与控制工程学院 地址:山西省太原市学院路3号 邮政编码:030051
非经营性互联网信息服务审批号 (晋)ICP备05000467号 晋公网安备 14010002001550号